Витамины для укрепления иммунитета

Витамины для поднятия иммунитета - 1

Иммунитет отвечает за способность организма противостоять вирусам, простудным и другим заболеваниям. Нерациональное питание, нехватка витаминов и микроэлементов, УФ-лучей, экология, стрессы – все это негативным образом сказывается на внутренних силах. Витамины для иммунитета сегодня необходимы всем без исключения. Только при регулярном приеме таких комплексов получается восполнить внутренний баланс, поддержать способности противостоять негативным факторам. Как правило, летом можно витамины не принимать, поскольку в нашем рационе присутствует большое количество свежих овощей и фруктов. Также в летние месяцы принято ездить к морю, благотворное влияние которого на организм давно известно.

В начале осени мы ещё достаточно крепки, чтобы не простужаться и не поддаваться вирусам. Однако проходит немногим больше месяца, и жизненные силы защитной системы начинают сокращаться. Поэтому становятся необходимыми витамины для поддержания иммунитета взрослым, а также детям. Такие комплексы имеют разный состав. Их следует подбирать индивидуально, в зависимости от самочувствия, имеющихся хронических заболеваний, предрасположенностей к простудам и пр. Несмотря на свободную продажу в аптеках таких препаратов, практичнее выбирать их по совету лечащего врача. Специалист, который хорошо знаком в целом с состоянием вашего здоровья, после обследования посоветует определенные витаминные препараты, которые обеспечат укрепление защитных свойств организма.

Типы иммунитета

Витамины для поднятия иммунитета - 2

Многие задумываются: что взрослому пропить для поднятия иммунитета? Какое средство выбрать ребенку, чтобы он меньше болел в холодное время года? Для начала полезно немного разобраться, что собой представляет защитная система организма. В нее входит большое количество органов и клеток. Существует два типа сопротивления вирусам и другим заболеваниям:

  • неспецифическое,
  • специфическое.

Первый вид имеет еще второе название – врожденный. Как это видно из названия, он передается ребенку от родителей на генном уровне. Большая часть наших защитных способностей приходится именно на этот тип. Формирование происходит на внутриутробном уровне развития. С данным фактом связаны в будущем и предрасположенность к определенным заболеваниям, возникновение наследственных проблем.

Витамины для поднятия иммунитета - 3

Второй тип имеет название приобретенный, или адаптивный, из чего следует, что устойчивость к болезням возникает вследствие определенных факторов уже на этапе жизни вне утробы матери. Память о перенесенных вирусах помогает организму усиливать антитела. Воздействие большинства вакцин основано на этом. Природа всесторонне позаботилась о нашем здоровье. Однако в силу мутирования вирусов, плохой экологии и других проблем способность к сопротивлению может угнетаться. В результате человек начинает часто простужаться, у него появляются аллергические реакции, вялость и другие проблемы. Витамины для иммунитета способны нивелировать вредные факторы окружающей среды, последствия стресса, восстановить способность противостоять заболеваниям. Можно, конечно, заниматься закаливанием. Но наш рацион далек от совершенства относительно набора полезных веществ. Без них не получится полноценно укрепить состояние. Иммунная система человека нуждается во всесторонней заботе. Если ей помогать, получится поддерживать здоровье в идеальном состоянии.

Витаминные комплексы

Витамины для поднятия иммунитета - 4

Поливитамины для иммунитета взрослым и детям можно начинать принимать уже в середине или конце осени. Именно в это время запас полезных веществ, полученных летом, начинает иссякать, а в природе появляются вирусы. К тому же начинает портиться погода, что приводит к простудам. Зимой, а особенно весной, поддерживать защитные силы необходимо.

Укрепление сопротивления организма обеспечивают следующие вещества:

  • В2, В6, В12,
  • Цинк,
  • Ретинол,
  • С (АСКОРБИНКА),
  • Е (Токоферол),
  • Д (Холекальциферол),
  • А (Ретинол).

Также в комплексах могут содержаться другие питательные, полезные вещества, среди которых и минералы. Необходимо понимать, что, в зависимости от возраста, пола, потребность в разных компонентах изменяется. Это обусловлено физиологическими особенностями. Поэтому фармацевтические компании разработали специальные составы, чтобы проще было сориентироваться и приобрести.

Витамины для поднятия иммунитета - 5

Ретинол – один из компонентов, способствующих укреплению иммунных клеток. Также он оказывает благоприятное влияние на сердечно-сосудистую систему, дыхательную, кровеносную. Аскорбинка помогает сформироваться интерферону, считается одним из наиболее сильных антиоксидантов. Токоферол имеет уникальное свойство избавлять нас от радикалов. Он благоприятно сказывается на состоянии волос и ногтей, способен предотвращать развитие онкологии. У каждого перечисленного выше витамина есть свои свойства.

Витамины группы B в целом являются сильнейшими иммуномодуляторами. Они помогают нам противостоять воздействию различных внешних факторов. Минералы имеют не меньшее значение для здоровья. Цинк помогает бороться с вирусами различной этиологии. Железо «управляет» лейкоцитами, от которых в значительной степени зависит состояние иммунной системы. Поэтому общеукрепляющие витамины для поддержки иммунитета обязательно содержат минеральные комплексы.

Каким должно быть полноценное витаминизированное питание?

Витамины для поднятия иммунитета - 6

Свежие овощи и фрукты – это кладезь для нас. В них содержатся витамины группы В, пищевые волокна, цинк, железо, ликопин и пр. Однако важно, чтобы они были выращены в экологически чистых местах и не являлись гибридами, не имеющими должного аромата и вкуса. В ягодах и фруктах содержится значительное количество эллаговой кислоты, обладающий антивирусными, антиоксидантными, противовоспалительными свойствами.

Богаты иммуноактивными кислотами орехи, в которых также присутствуют омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты, селен, группа В. Рыба – еще один компонент, который должен быть часто на столе каждого из нас. Богаты полезными веществами ее морские виды. Крупы и бобовые наполнят организм клетчаткой. Важно покупать только цельные крупы высшего сорта.

Далеко не каждый человек может сбалансировать свое ежедневное питание. У кого-то на это просто не хватает средств, у кого-то – времени. Из этой ситуации существует только один выход – заказать вполне недорогие поливитамины для иммунитета, чтобы не тратить много времени и средств на организацию своего рациона и быть уверенным, что организм ежедневно получает все необходимое.

Разнообразие витаминных комплексов

Витамины для поднятия иммунитета - 7

Существуют разные витамины для повышения иммунитета. Рассмотрим некоторые из них:

  • Иммутен. Препарат, который помогает бороться с гриппом, ОРВИ. Он очищает от токсинов, не позволяет развиться герпесу. Все компоненты натуральные, поэтому производитель рекомендует пользоваться силами матушки-природы.
  • АЛФАВИТ КЛАССИК – средство содержит большое количество компонентов, позволяющих в полной мере обеспечить все необходимое для жизни.
  • АКВАДЕТРИМ КАПЛИ ДЛЯ ПРИЕМА ВНУТРЬ 15 ТЫС.МЕ/МЛ 10 МЛ №1 – это капли, которые легко принимать, они отлично усваиваются. Препарат является настолько натуральным, что его рекомендуют не только взрослым, но и детям, независимо от возраста.
  • ОМЕГА 3-6-9 МИРРОЛЛА КАПСУЛЫ №100 – уникальное сочетание жирных кислот, которое нивелирует частое отсутствие качественной рыбы в рационе. Принимать можно круглый год, только необходимо делать небольшие перерывы: 1-2-3 месяца в соответствии с советом врача.
  • Кальций, магний, цинк + Д3 – классическая формула.
  • Компливит. Представляет собой комплекс полезных минералов, который дополнен цинком, рутином и т. д. В результате он оказывает общеукрепляющее действие, повышает защитные силы.

Витамины для поднятия иммунитета - 8

Рассматривая хорошие витамины для иммунитета, нельзя не упомянуть «ВИТРУМ», который давно хорошо известен своим укрепляющим действием. Производитель выделил три разновидности: для взрослых, детей, беременных женщин. В каждый препарат входят целевые компоненты в специальных пропорциях. Разработчики обеспечили богатый состав. Поэтому, принимая средство для повышения защитных сил, можно быть на все сто процентов уверенным в получении достаточного количества необходимых веществ.

Не менее хорош и комплекс «Центрум», которому склонны доверять многие пациенты. Прием не только усиливает защитные силы, но и придает бодрость, которой нам всем так не хватает в зимний период.

Специализированным средством, как это видно из названия, является «ИММУНАЛ ТАБЛЕТКИ №20». Добавка имеет растительное происхождение, она основана на экстракте эхинацеи. Если ее принимать по инструкции, получится активизировать собственные защитные силы. Лекарственное средство следует принимать не только во время болезни. Оно отлично подходит и для профилактики. У препарата существуют некоторые противопоказания. На них важно ориентироваться перед покупкой. Предпочтительнее проконсультироваться с лечащим врачом.

Витамины для поднятия иммунитета - 9

Многие отдают предпочтение такому препарату, как «Фруттилар». Он создан на основе экстракта бузины, которая содержит значительное количество витамина С, является отменным антиоксидантом. Особенность – форма выпуска в виде мармелада. Это существенно облегчает проглатывание.

Хорошо известный нам уже много лет «СУПРАДИН ТАБЛЕТКИ ПОКРЫТЫЕ ОБОЛОЧКОЙ №30» – комплекс витаминов для иммунитета для женщин и мужчин. Он оказывает комплексное действие. У пациентов улучшается состояние ногтей, волос. Также препарат дарит бодрость, энергию. Это важно абсолютно для всех, а особенно для тех, кто испытывает значительные физические нагрузки. Состав достаточно богат, чтобы обеспечить организм необходимыми веществами.

Выводы

Витамины для поднятия иммунитета - 10

Среди витаминных комплексов есть много разных. Поэтому стоит проконсультироваться у лечащего врача. Терапевт знает ваше состояние здоровья, он подберет препарат, который подойдет для каждого определенного пациента и случая.

Комплексы и микроэлементы, которые могут помочь укрепить иммунитет и легче пережить вирусные заболевания:

Список литературы:

  1. Коровина Н. А., Захарова И. Н., Дмитриева Ю. А. // Современные представления о физиологической роли витамина D у здоровых и больных детей // Педиатрия — 2008.
  2. Семин С. Г., Волкова Л. В., Моисеев А. Б., Никитина Н. В. // Перспективы изучения биологической роли витамина D // Педиатрия — 2012.
  3. Cyberleninka.ru Витамин D как фактор повышения иммунитета и снижения риска развития острых респираторных вирусных инфекций и COVID-19. Т. Л. Карпонова, М. А. Вашукова, Д. А. Гусев. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова» Минздрава России, Санкт-Петербург.
  4. Cyberleninka.ru Изменение иммунной системы человека при регулярных физических упражнениях. Научная статья по специальности «Науки о здоровье». Л. Г. Шебалина, К. В. Шульц.
  5. Cyberleninka.ru Роль витамина D в регкляции иммунной системы. Н. В. Рылова, С. В. Мальцев, А. В. Жолинский. Казанский государственный медицинский университет Минздрава РФ.
  6. Cyberleninka.ru Повышение полезных свойств зеленого чая. С. А. Михайлова, Э. А. Пьяникова, М. А. Заикина. Юго-западный государственный университет.
  7. Cyberleninka.ru С иммунитетом на "вы". Научная статья по специальности «Фундаментальная медицина». Колесников А. П. https://cyberleninka.ru/article/n/s-immunitetom-na-vy/viewerElibrary.ru Изучение состава и свойств эхинацеи пурпурной. Крючкова В. В., Сухариян Л. А. ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет».
  8. Lvrach.ru Иммунодефицитные состояния: возможности применения иммуномодуляторов. Б. В. Пинегин, Т. В. Латышева. Статья в журнале «Лечащий врач».
  9. Cyberleninka.ru Повышение иммунитета. Профилактика простудных заболеваний. Е. В. Карпина. Петрозаводский государственный университет.

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх