Ноотропы с доказанной эффективностью

Содержание Скрыть
  1. Что такое ноотропы
  2. Как влияют на организм
    1. 01. Восстанавливают нормальный метаболизм структур головного мозга
    2. 02. Корректируют мнестические функции
    3. 03. Стабилизируют состояние сознания
    4. 04. Повышают адаптивные возможности
    5. 05. Стимулируют психические функции
    6. 06. Помогают успокоиться
    7. 07. Купируют вегетативную симптоматику
    8. 08. Корректируют признаки болезни Паркинсона
    9. 09. Улучшают общий энергетический обмен
  3. Какие существуют виды ноотропов
    1. 01. Пирролидон
    2. 02. Полипептиды
    3. 03. Фонтурацетам
    4. 04. Идебенон
    5. 05. Меклофеноксат
    6. 06. Этилтиобензимидазола гидробромида
    7. 07. Гамма-аминомасляная кислота и производные
    8. 08. Аминокислоты
    9. 09. Нейропептиды
  4. Насколько эффективны ноотропы
  5. Какие ноотропы назначают чаще других
    1. Глицин
    2. Пантогам
    3. Тенотен
    4. Гинкго билоба
    5. Ноопепт
  6. Ноотропы нового поколения
  7. Когда врач может прописать ноотропы
  8. Что является противопоказанием
  9. В чем особенности применения препаратов
    1. Целесообразность
    2. Квалифицированное назначение
    3. Систематичность
    4. Комплексность
    5. Постоянный контроль
  10. Как выбрать ноотропы для мозга
  11. Найти подходящий ноотроп на 009.рф
  12. Источники

Ноотропы с доказанной эффективностью - 1

Многие воспринимают ноотропы как «палочку-выручалочку», которая за один взмах улучшает память, внимание и работоспособность. Студенты принимают их во время сессий, офисные сотрудники — чтобы выдержать рабочий темп, а люди в возрасте — для борьбы с забывчивостью. Разбираемся, что такое ноотропы, как действуют и когда назначаются врачом.

Что такое ноотропы

Ноотропы — группа препаратов, которые назначаются в составе комплексной терапии ввиду произошедших нарушений в функционировании головного мозга. Их задача — нормализовать обмен веществ в мозге, метаболические процессы в нервных волокнах и тканях. Применение средств помогает улучшить снабжение тканей, сосудов кислородом, что и улучшает внимание, память, стрессоустойчивость.

В современной практике ноотропы с доказанной эффективностью назначаются, когда установлен диагноз:

  • деменция, болезнь Альцгеймера;
  • задержка умственного, физического, речевого развития у детей;
  • инсульт, черепно-мозговые травмы;
  • нарушение мозговых функций из-за хронической алкогольной зависимости;
  • невроз, неврозоподобное состояние;
  • нейроинфекция;
  • синдром вегетососудистой дистонии.

Простыми словами, это вещества, которые помогают нам думать, запоминать, учиться, восстанавливаться после тяжелых поражений.

Как влияют на организм

Ноотропы с доказанной эффективностью - 2

Сегодня механизм действия ноотропов до конца не изучен. Однако есть несколько подтвержденных процессов, которые наблюдаются на клеточном уровне в ЦНС при использовании лекарств.

Под влиянием препаратов усиливается:

  • выработка АТФ и его производных;
  • процесс синаптической передачи в ЦНС;
  • пластический процесс из-за повышения синтеза белка, РНК;
  • утилизация глюкозы;
  • мембраностабилизирующий, антиоксидантный эффект.

Подробнее разберемся в механизмах влияния ноотропов на человеческий организм.

01. Восстанавливают нормальный метаболизм структур головного мозга

Главная задача, которую решают препараты, касается нормализации обменных процессов в головном мозге. Однако назначать средства, определять дозировку и длительность курса может только невролог.

Эта способность повышает эффективность местного энергообмена в короткие сроки, не оказывая негативного влияния на ткани, структуры. Из-за быстрого действия актуально во время реабилитации после инсульта, травмирования нервных окончаний.

Важно знать! Прием запрещен при обнаружении опухолей, новообразований мозга. Вещества могут ускорить рост неоплазий.

02. Корректируют мнестические функции

Мнестическая деятельность — это работа головного мозга, направленная на восприятие, систематизацию, последовательное воспроизведение информации. Многие заболевания, включая деменцию, энцефалопатию, эти возможности ухудшают, иногда — стремительно. Их восстановление имеет огромное значение для поддержания работоспособности, комфортной жизни человека.

03. Стабилизируют состояние сознания

Возможность ускорять обменные процессы позволяет повысить активность, работоспособность, вернуть ощущение бодрости. Однако такая стимуляция не даст нужного результата, если фактор-провокатор негативного состояния никуда не девается, не корректируется.

04. Повышают адаптивные возможности

Пациент может лучше противостоять стрессовым ситуациям, последствиям психотравмирующих событий. Но восстановительный процесс может быть рекомендован только по показаниям. При необходимости специалист назначает препараты в профилактических целях.

05. Стимулируют психические функции

Польза ноотропов проявляется в том, что вещества способны снижать степень проявления депрессии. Безусловно, использовать их для коррекции психических расстройств не стоит. Но в качестве дополнительного препарата к основным антидепрессантам — вполне возможно. При этом важно учесть, насколько они сочетаются. Некоторые вещества против дистимии усиливают свой эффект в компании ноотропов.

06. Помогают успокоиться

Действие выражено слабо и не сравниться со специализированными транквилизаторами. Однако станет ценным дополнением к базовой терапии. Некоторые вещества для устранения последствий стресса продлевают свое действие на фоне параллельного употребления ноотропов.

07. Купируют вегетативную симптоматику

Нарушение вегетативной системы может провоцировать головокружения, тошноту, шум в ушах и многое другое. Одно из проявлений диагноза — повышенная реакция на перемену погоды. В рамках коррекции дисфункции нервной системы ноотропы могут помогать снимать неприятную симптоматику.

08. Корректируют признаки болезни Паркинсона

Влияют на экстрапирамидные структуры, мозжечок и биохимические процессы в головном мозге, из-за чего снижается напряжение мускулатуры, уменьшаются признаки нарушения работы ЦНС и связанные с этим затруднения в сфере двигательной активности.

09. Улучшают общий энергетический обмен

Особенно это касается мускулатуры тела и сердечной мышцы, что делает вещества особенно полезными для спортсменов, которые ежедневно переносят большие физические нагрузки.

Вместе с перечисленными эффектами ноотропы также влияют на уровень глюкозы, состояние иммунитета. Однако такие эффекты выражены в меньшей степени, поэтому не могут рассматриваться в качестве основной терапии или профилактических целях.

Какие существуют виды ноотропов

Ноотропы с доказанной эффективностью - 3

В основу классификации и разделения веществ на группы лежит химический состав, точнее, действующее вещество.

01. Пирролидон

Препараты обладают комплексным действием и применяются при терапии нарушения церебрального кровотока. Рекомендованы при энцефалопатии, перенесенном инсульте, транзиторной ишемической атаке в виде курсов по 10-15 инъекций. Длительный прием веществ в таблетках допускается строго по показаниям. Переносится хорошо, редко дает побочные эффекты. Среди торговых названий встречается «Пирацетам» и прочие «рацетамы», «Ноотропил», «Мемотропил», «Эскотропил», «Авексима».

02. Полипептиды

Производятся на основе фракций, полученных из головного мозга скота. Препараты последнего поколения применяются как универсальные средства при терапии нарушения обменных процессов и реабилитации после инсульта. Комбинированное действие и высокая степень безопасности позволяют сократить количество побочных явлений. Сюда относятся препараты «Кортексин», «Церебролизин».

03. Фонтурацетам

Выделяется активным действием, назначается строго по показаниям. Обладает универсальным эффектом и может применяться при лечении пациентов с энцефалопатией, сосудистой деменцией, сразу после инсульта, пока острая фаза не завершилась. Реализуется в аптечной сети под названием «Фенотропил». Для профилактики может назначаться только при условии, что есть реальный риск наступления опасных патологических явлений.

04. Идебенон

Препарат, напоминающий по своей структуре витамины. Применяется строго по показаниям, обычно в качестве терапии болезни Альцгеймера, запущенных психических нарушениях при сосудистой деменции. Обладает активизирующим, стимулирующим, растормаживающим действием. Замедляет процессы когнитивных отклонений.

05. Меклофеноксат

Отличается от остальных препаратов, однако способность ускорять обменные процессы позволяет использовать вещество с аналогичными целями. Чаще всего назначается «Центрофеноксин», «Церутил», «Ацефен». Средства помогают избавиться от астении, усталости, скорректировать основные неврологические функции. Прописываются при хронических отклонениях со стороны церебральных структур. По сравнению с «Фенотропилом» обладают средней активностью.

06. Этилтиобензимидазола гидробромида

Сюда попадает «Бемитил» и его аналоги. Главное свойство — позволяет сократить потребность головного мозга в кислороде. Показан в рамках реабилитации после инсульта, при хронической ишемии.

07. Гамма-аминомасляная кислота и производные

Речь идет о препаратах «Аминалон», «Пикамилон», «Фенибут», гопантеновой кислоте. Рекомендованы в сложных клинических случаях, когда остальные ноотропы не дали нужного эффекта. Длительный бесконтрольный прием может спровоцировать зависимость, заставить пациента переживать синдром отмены.

08. Аминокислоты

Глицин применяется широко из-за своей безопасности. Помогает устранять симптомы патологий ишемического плана, скорректировать поведение. Чаще всего используется с целью профилактики.

09. Нейропептиды

«Семакс» активизирует мыслительные процессы, а также защищает ткани от разрушения. «Ноопепт» дополнительно снижает степень тревожности. Средства напоминают ГАМК, но действуют гораздо мягче.

Насколько эффективны ноотропы

Ноотропы с доказанной эффективностью - 4

Эффективность ноотропов не подтверждается достаточным количеством клинических исследований, поэтому мнения специалистов по поводу препаратов могут радикально различаться. Многие неврологи, терапевты, психологи и даже травматологи отмечают положительный эффект при долгосрочном применении, поэтому часто назначают ноотропные вещества при лечении когнитивных нарушений параллельно с основными лекарствами.

Визуализировать эффект помогают результаты биохимического анализа крови и ЭЭГ, а также лабораторные эксперименты с применением современных микроскопов.

Какие ноотропы назначают чаще других

Ноотропы с доказанной эффективностью - 5

Лучших ноотропов не существуют. Есть только те, что назначает врач с учетом диагноза, особенностей организма и выбранного лечения. Составили топ препаратов, которые назначаются чаще других.

Глицин

Заменимая аминокислота, рекомендованная при уменьшении умственной работоспособности, в случае стрессовых ситуаций, патологий нервной системы, ишемическом инсульте. С ее помощью врач снимает психоэмоциональное напряжение, агрессию, добивается улучшения настроения и сна. Становится частью базовой терапии при неврозах, ПТСР, астении, вегетососудистой дистонии, результатах экзогенно-органических и интоксикационных заболеваний.

Уменьшает влияние антиконвульсантов, нейролептиков, антидепрессантов на печень и весь организм. Может повысить эффект от снотворного, транквилизаторов или нейролептиков.

Пантогам

Обладает противосудорожным, умеренным и кратковременным гипотензивным эффектом. Применение позволяет пролонгировать действие барбитуратов, уменьшить ответ на болевые стимулы.

Прописывается для лечения резидуальной органической недостаточности мозга, уменьшения трудоспособности и активности. олигофрении у детей, гиперкинезов. Эффективен при лечении Джексоновской эпилепсии, паркинсонизма, нейролептического синдрома, клинической формы заикания и ЗРР у детей, эпилепсии с малыми и полиморфными припадками. Естественно, является дополнительным компонентом базового лечения.

Тенотен

Универсальный препарат, который показан при астенических, невротических и неврозоподобных расстройствах, сопровождающихся проявлением тревоги, депрессии, апатии, адинамии, аффективной лабильности разного генеза. Также применяется при умеренно выраженных органических поражениях ЦНС.

Действующее вещество — антитела к мозгоспецифическому белку S-100. Помогает бороться с психоэмоциональными нагрузками, положительно влияет на процессы памяти, обучения.

Гинкго билоба

Препарат растительного происхождения, который выпускается в таблетированной или капсулированной форме. Действующим веществом является экстракт высушенных листьев гинкго двулопастного, воздействующий на мозговое кровообращение, насыщение крови кислородом, риск тромбообразования и проницаемость капилляров. Обладает антидепрессивным действием, замедляет прогресс дегенеративных заболеваний ЦНС.

Используется при инсультах, черепно-мозговых травмах и в пожилом возрасте, если пациента беспокоит снижение внимания, необъяснимое чувство страха, плохой сон. Его выписывают при нейросенсорных нарушениях, синдроме Рейно, патологиях кровообращения, диабетической ретинопатии.

Ноопепт

Выпускается в виде круглых таблеток белого цвета, оказывает антиоксидантное действие, помогает бороться с головной болью. Восстанавливает когнитивные функции. Часто назначается при черепно-мозговых травмах, сосудистой недостаточности. астенических расстройствах.

Ноотропы нового поколения

Ноотропы с доказанной эффективностью - 6

Сюда относятся следующие средства.

Винпоцетин (Кавитон). Снимает сонливость, снимает вегетативные проявления. Применяется длительными курсами.

Фенотропил. Улучшает внимание, способность запоминания информации, интеллектуальную деятельность, стрессоустойчивость.

Фезам. Применяется при восстановлении после инсультов, для лечения мигрени.

Когда врач может прописать ноотропы

Ноотропы с доказанной эффективностью - 7

Лекарственные средства наиболее востребованы при лечении и профилактике следующих патологий:

  • инсульт головного мозга в период ранней реабилитации и весь срок восстановления;
  • старческая деменция, другие нейродегенеративные расстройства, связанные с возрастными изменениями;
  • нарушение кровообращения в мелких сосудах головного мозга;
  • травмы головного и/или спинного мозга;
  • депрессия, апатия;
  • задержки развития у детей.

Препараты помогают:

  • улучшить мозговое кровообращение;
  • повысить энергетический потенциал клеток: стимулировать работу митохондрий, активизировать синтез ДНК и РНК, белков;
  • нормализовать углеводный обмен, утилизацию глюкозы;
  • исключить повреждение нейронов свободными радикалами.

Ноотропы не являются препаратами первого выбора при сосудистых заболеваниях, нейродегенеративных расстройствах. Однако когда врач рекомендует принимать их вместе с основным лекарством, назначение следует соблюдать. Нельзя отменять прием по собственному усмотрению или на основании людей, которые не являются специалистами.

Что является противопоказанием

Ноотропы с доказанной эффективностью - 8

Как у любых лекарственных средств, у ноотропов есть противопоказания:

  • Непереносимость составляющих компонентов. Особенно осторожно следует быть с полипептидами, аминокислотами. Они довольно часто провоцируют возникновение аллергической реакции.
  • Наличие новообразований в мозге. Средства способны ускорять рост неоплазий, поэтому при наличии новообразования от их применения лучше отказаться. Кисты принимать во внимание не нужно, они не способны к разрастанию.
  • Поливалентная аллергия. В этом случае нужно быть особенно внимательным, если пациент принимает сразу несколько препаратов одновременно.
  • Возраст и состояние. Некоторые вещества запрещается принимать в возрасте до 18 лет, в состоянии беременности, кормления грудью.
  • Острые состояния: инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения.
  • Заболевания ЖКТ в состоянии обострения: язва желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивный гастрит.

В чем особенности применения препаратов

Ноотропы с доказанной эффективностью - 9

Принципы назначения и применения ноотропов выглядят следующим образом.

Целесообразность

Поддержка ноотропов требуется не всегда. Перед применением нужно оценить показания и возможный результат, спрогнозировать риски наступления побочных эффектов в краткосрочной, долгосрочной перспективе, что бывает непросто сделать даже опытному врачу.

Квалифицированное назначение

Нельзя самостоятельно назначать себе курс ноотропов. Это прерогатива врача: невролога, психиатра, терапевта, других специалистов.

Систематичность

Важно принимать лекарства регулярно, только тогда получится достичь запланированного результата. В большинстве случаев ноотропы имеют накопительный эффект, усиление которого наблюдается в процессе дальнейшего приема. Препараты назначаются длительными курсами, однако не принимаются на постоянной основе.

Комплексность

Ноотропы не заменяют основные препараты, а дополняют их. Для достижения результата назначаются другие медикаменты. Например, нейрометаболические средства идут в комплексе с цереброваскулярными, противогипертензивными, витаминами. Специалист принимает решение, как сочетать вещества.

Постоянный контроль

При необходимости курс, дозировку пересматривают, иногда — отменяют или заменяют препараты. Чтобы вовремя скорректировать лечение, пациент должен находиться на постоянном контроле.

Как выбрать ноотропы для мозга

Ноотропы с доказанной эффективностью - 10

Препараты назначает врач после тщательного сбора анамнеза, оценки клинической картины. Принимается во внимание возраст, хронические болезни, аллергостатус, а также тревожные и депрессивные расстройства. Последние имеют в своей основе серьезные нарушения в работе психики, поэтому ноотропы не подействуют.

Найти подходящий ноотроп на 009.рф

Используйте площадку 009.рф для быстрого поиска нужного препарата. Система фильтров поможет определить зону поиска, подобрать наиболее выгодное предложение и потратить всего несколько минут.

Сведения о препаратах на площадке 009.рф обновляются несколько раз в сутки. Аптеки сами присылают нам прайсы, которые загружаются на сайт с помощью нейросетей автоматически и практически мгновенно. В списке наших партнеров — более 27 000 аптек.

Чтобы начать пользоваться сервисом, регистрация не нужна, как и оплата. Но если хотите получить дополнительные возможности, обязательно зарегистрируйтесь. Это позволит бронировать товары на сайтах аптек онлайн, возвращать кешбэк с покупок, быть в курсе актуальных цен и скидок. А еще получать скидки на правах пользователя ресурса 009.рф.

Остались вопросы? Позвоните или напишите в службу поддержки — и мы ответим в кратчайшие сроки.

Источники

Соловьева Э.Ю., Чеканов А.В., Баранова О.А., Амелина И.П. Лечение когнитивных и астенических расстройств сосудистого генеза. От пирацетама к Тиоцетаму // Нервные болезни — 2023. Источник: cyberleninka.ru/article

Смирнова А.А., Живолупов С.А. Патогенетические механизмы когнитивных нарушений при цереброваскулярной патологии и перспективы их коррекции с помощью ноотропных и нейропротекторных средств // Медицинский совет — 2023. Источник: cyberleninka.ru/article

Шушпанова О.В., Сафронов С.М., Боев Р.С., Новожеева Т.П., Шушпанова Т.В., Казенных Т.В. Применение лекарственных средств ноотропного и адаптогенного действия природного происхождения, повышающих стрессоустойчивость организма // Кардиоваскулярная терапия и профилактика — 2023. Источник: cyberleninka.ru/article

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх